Неофициальный форум сериала "Возвращение Мухтара"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум сериала "Возвращение Мухтара" » Фан-Фики » Фан-Фик "В ожидании счастья"


Фан-Фик "В ожидании счастья"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Москва.1 сентября. Все спешат кто куда, кто на учебу, кто на работу. Наша героиня Михайлова Василиса Романовна, для друзей просто Вася, направляется в тот заветный институт, куда она мечтала поступить, и все таки поступила на юрфак. После окончания школы прошло всего лишь лето, а на учебу Вася шла как в первый класс, с такой же радостью. Подойдя к кабинету где у нее назначена первая лекция, Василиса открыла дверь, увидела что преподаватель еще не пришел, она направилась на одно из свободных мест.
- Ты не против? – обратилась Вася к девушке, возле которой было свободное место.
- Присаживайся! – ответила девушка.
- Спасибо!
- Давай, что ли знакомиться?
- Давай, я Василиса!
- My name is Alina!
- Очень приятно! – только и произнесла Вася и девчонки засмеялись.
После окончания лекций, Вася и Алина решили погулять. Василиса рассказала Алине о себе.
- А теперь твоя очередь!
- Я не местная, приехала из деревни Федоровка, Тверской области. В школе не была отличницей но и не отставала….А еще очень люблю иностранные языки, они мне кажутся такими интересными и загадочными….
- А почему на юрфак пошла?
- Родители…Но я дополнительно буду ими заниматься…
Так и началась дружба Васи и Алины.
***
- Привет! Ты сегодня опаздываешь!
- Да, тетя нотации читала полночи. Да еще этот звонок…
- Какой?
- Звонил, бывший одноклассник, говорит видел меня вчера в парке, но не решился подойти! Предложил встретиться! Давно не виделись.
- А что такого в этом звонке?
- Ну понимаешь, он мне как брат. В школе как было: если меня кто-нибудь обидит или еще что-нибудь, он собирал пацанов  и шел на разборки!
- И?! Он что бил всех кто тебя обижал?
- Нет, слава богу! Все всегда зависело от обстоятельств.
- А зачем пацанов?
- Ну, понимаешь, чтобы от одного их вида, обидчик боялся и не лез сразу в драку.
- А вон оно что!
- Да! Вот такая схема у них была! Ну я договорилась о встрече….сегодня после лент в парке! Ты идешь со мной!!!!
- Но я…то тут при чем?
- А при том что я сказала что буду с подругой, а он ответил, что возьмет друга.
- Но я же… не готова к встрече!
- Вась, не волнуйся ты так! Ты у нас всегда готова! Как пионер!
- Спасибо и на этом!
И девчонки помчались на учебу.
После лент девушки, как и договорилась Алина, пошли в парк.
- Вон они! – показала Алина пальцем на двух парней. Они подошли к парням.
- Максюша! Дарова братан! Как жизнь? Как дела и учеба?
- Алька! Дарова! – ответил парень обнимающий Алину с радостью. – Жизнь норм…с универа… - чуть пригнувшись, будто ожидая удара сверху, сказал - …выгоняют!
- Ни фига себе…новости! Ты что? Двоешник? Или прогуливал?
- И то и другое, всего помаленьку!
- Ой, блин, заболталась я с тобой! Знакомься, Василиса – Алина показала на Васю – а это Максим, я о нем тебе утром рассказывала!
- Ага, а точнее, с утра! Рада знакомству!
- Очень приятно! Ну а теперь знакомьтесь, это Юра, мой одногруппник!
- Здравствуйте девушки-красавицы!
- Здравствуйте Юрий! – хором ответили девушки и улыбнулись.
- Давайте на «ты»? А то чувствую себя взрослым и серьезным дядей!
- Хорошо! – эти слова Юры вновь заставили девушек улыбнуться.
Они гуляли, веселились, общались. Во время прогулки выяснилось что Максим живет у тети, т.е. недалеко от места проживания Василисы. Максу и Васе было в одну сторону и он вызвался проводить ее. Они сели в автобус. По дороге они разговаривали, им было приятно общаться на разные темы.
***
Василиса, сама того не заметив,…влюбилась. После первой неудачной влюбленности, она боялась влюбиться еще раз…боялась как огня…Ведь если вдруг эта влюбленность окажется безответной. И когда она поняла что влюбилась бесповоротно, ее начали тревожить мысли об этом, о прошлом…
Когда Василиса училась в 9 классе, их класс, на занятиях по физической культуре, занимался с другим классом по параллели… И Вася на одном из уроков случайно обратила своё внимание на одного парня – Мишу, чем он привлек внимание Василисы, сама Василиса не могла понять… И начала следить за ним, всю информацию о нем она зачем-то запоминала и хранила у себя в голове. Она хотела привлечь его внимание, но «Как? И Зачем?», незнала… Василиса ждала урока физкультуры, как чуда в безвыходной ситуации… просто чтобы увидеть его… Мишу…
После того как закончился учебный год она с родителями переехала, недалеко, но не смотря на это школу она сменила… но мысли о Миши ее не покидали… и Василиса сама для себя вывела результат… она влюбилась, окончательно и бесповоротно… и что ей с этим делать она не знала… Все свои мысли Вася рассказывала своим подругам, а подруги в свою очередь давали советы по привлечению внимания. Василисе казались они бредовыми, но они с подругами решили попробовать воплотить в реальность, хоть один их бредовый совет. Пролетел год с момента их решения…наступило беззаботное лето…и они начали реализовывать совет…по плану первыми были действия такого плана, накануне великого праздника «Ночь творила» они должны были сделать и сделали... маркером исписать и расклеить по всему этажу записки, типо: «Я тебя люблю!» «Давай дружить!» и т.д., кинуть письмо написанное, якобы от Василисы (на самом деле это письмо писалось компанией подруг Васи). Но Василиса в самый последний момент, метров за 100 от подъезда, отказалась идти на это дело. А подруги не остановились и сделали, как и планировали. Адрес для ответа, указали не Васин, а одной из подруг, не на конверте, а в самом письме… на конверте было лишь «Кому и Куда»… Ответа все не было и небыло… Но как выяснилось позже, Миша уезжал на лето в деревню к бабушке, и приехал только в конце августа… Василиса увидела, случайно, как он приехал и в этот же вечер подруги подтолкнули ее к звонку Мише, договорились о встрече, встретились и поговорили, просто ни о чем… Василисе стало легче на душе, ведь она стояла рядом с ним… и это было высшей наградой для нее. После встречи, если они и встречались на улице, то даже и не здоровались, ее это очень бесило… А один раз она увидела его с девушкой и поняла что опоздала… Но настраивала себя н6а мысль «Я его люблю и не сделаю ему ничего плохого! Отпущу его и не буду ему мешать, ведь это его выбор, а я должна уважать его выбор, если я его действительно люблю! А я его люблю!»
Подруги же не планировали отступать они всевозможными способами привлекали внимание Миши на себя, пока учились в той же школе… Мише столь большое внимание , не нравилось, и один раз он сорвался, да так что девчонки поняли…хватит…
С мыслями о любви к Мише и невозможностью быть с ним Вася жила долгое время и постепенно старалась забыть Михаила… и все бы ничего, но Василиса все чаще  стала встречать Мишу и как ни странно, но даже в тех случаях когда в принципе не возможно было заметить, она замечала его, сама того не желая, почему так происходило она незнала и не понимала… Изредка Василиса боялась саму себя… потому что ей было больно после подобных встреч… Прошло несколько лет и Василиса почти забыла, о Михаиле… И старалась не наступить на одни и те же грабли…С опаской относилась к парням….Чтобы не делать себе же больно….
***
Прошло несколько дней, после знакомства, Максим позвонил Васе и предложил погулять, она конечно же согласилась, ведь она ждала этого звонка все эти дни и дождалась. Василиса незнала как себя вести при встрече с Максимом…
***
Настал день прогулки один на один. Василиса встретила Максима на остановке и они пошли гулять.
- Жаль, что Алинка этого не видела! – прокомментировала Василиса ситуацию, свидетелями которой стали они, гуляя.
- Да, жалко!
- Вот, блин, надо было Алинку позвать! Подожди! – Василиса достала телефон чтобы набрать номер Алины, но как вдруг почувствовала что ее рук что-то коснулось…Василиса приподняла взгляд и увидела, что это Максим….
- Может не надо?!
- Почему не надо?
- Ну… я хотел погулять только с тобой, наедине… - после этих слов у Василисы был потерянный взгляд, Максим это заметил – Ну… ты мне очень понравилась… И еще мне завтра нужно ехать домой проходить медкомиссию в военкомат, мама звонила, сказала что повестка пришла….
Их прогулка продолжилась. Они гуляли, и им было хорошо вдвоем. На улице стемнело, и время подходило к ночи. Максим проводил Василису до подъезда.
- Ты хочешь чтоб я тебя проводила?
- Как хочешь! Но я буду только «за»!
- Тогда, до встречи!
- До встречи!
Вася развернулась и пошла домой, Максим в свою очередь направился к себе.
На следующий день Василиса все рассказала Алине, о прогулке, о своих чувствах к Максиму…
- Знаешь что? А езжай-ка ты его провожать! В 18:40 отправление поезда. Я сейчас ему напишу узнаю номер вагона, скажу что тетка мамке кое-что хочет передать, пусть занесет, ему по пути.
- И что же? Твоя тетка хочет передать твоей маме?
- Ничего!
- Ничего? Тогда я ничего не понимаю!
- Ну это для него тетка мамке передает, а вообще, я для тебя добываю эту информацию! Правда вечером он все поймет…но ничего прорвемся… пообижается и пройдет!
- Ну смотри!
- Все будет ОК!
Алина достала телефон и написала:
«Привет! Я случайно узнала что ты сегодня домой собираешься! Тут такое дело… тетка мамке хочет отправить своего фирменного варенья… Не поможешь?»
Через некоторое время пришел ответ:
«Здорово! А че ж не помочь то … вагон 11. И смотри не опоздай, а то я уже помочь ничем не смогу… И останется твоя мамка без теткиного варенья =)»
«Не волнуйся не останется =)»
- Значит так 11 вагон, поезд 666
- ОГО!
- В смысле?
- Я про состав, а точнее про его номер.
- Ааа. Не волнуйся ты так… Сколько с этим номером ходит и ничего!
- Умеешь же утешить! – искусственно улыбнулась Василиса.
Сразу после учебы Василиса поехала на вокзал. Она приехала за полчаса до отправления.
Максим, увидев Василису, был сильно удивлен ее появлению.
- Ты как тут? – первое что спросил Макс, когда Вся подошла.
- Ты же сам сказал «Как хочешь», а я захотела. Ты что не рад? – Максим молчал, и через некоторое время Вася продолжила – Тогда удачи тебе! – Василиса развернулась и собралась уходить, но почувствовала, как Максим схватил ее за руку.
- Извини! Я не то имел ввиду! Просто всё так неожиданно! Я не был готов к нашей встрече! Не уходи! Останься! – с нежностью в голосе произнес эти слова Макс.
- Ты действительно хочешь, чтобы я осталась?
- Если бы была возможность я бы тебя с собой забрал!
- Даже так?! – удивилась Василиса.
- Да! – с уверенностью в голосе ответил Макс.
Но как назло, как по закону подлости, проводник позвал в вагон.
Василиса хотела поцеловать Максима в щечку, но…
Он отступил:
- Давай не будем торопить события?
Василиса только промолчала. Отпустив ее руку, он направился в свой вагон.
По дороге до дома Василиса обдумывала поведение Максима…. На ее желание поцеловать его в щечку, и никак не могла понять, почему он так поступил «Может у него любовная рана? Почему он тогда не рассказал об этом? Хотя кто я ему, с чего это вдруг ему плакаться мне о своей личной жизни, тем более о неудачной. А может, он хотел…. Но не успел?». Василиса не заметила, как очутилась дома.
Прошло пару недель, и Василисе позвонила одна из ее подруг (Кристина), и позвала на встречу с двумя парнями, т.к. ей одной на встречу с двумя, как-то страшновато. Василисе все равно было нечего делать в этот вечер, она согласилась. Тем более, не помочь подруге, просящей о помощи, это было не в духе Васи.
- Спасибо что согласилась!
- Не за что!
- А я тебя не сильно отвлекаю? А то какой-нибудь зачет и все такое завалишь, а я крайняя останусь?!
- Еще как отвлекла! Если б ты только знала!
- Блин! А что же ты сразу не сказала… Ну вот я теперь виноватой останусь! Теперь хоть не приходи к тебе!
- Почему?
- А как я твоим родителям в глаза теперь смотреть буду? Если ты завалишь!
- Да не расстраивайся ты так,…. ты отвлекла меня от…. мысли «чем же заняться сегодня вечером?» - и Василиса улыбнулась.
- Ты что так пугаешь? Я думала, что от чего-то более серьезного! Ну и кто ты после этого?
- Незнаю… - ответила Василиса, все еще улыбаясь.
Девушки подошли в назначенное время к назначенному месту, но там еще никого не было. Через некоторое время к ним подошел парень:
- Здравствуйте, девушки! Вы случайно не Кристина с подругой?
- Кристина только хотела ответить «Да»…
- А что? – серьезным голосом спросила Василиса.
- Я, Вадим, брат Андрея!
- И? – продолжила допрос Вася.
- Это те, с которыми мы встречаемся! – полушепотом дала о себе знать Кристина, но потом исправилась – Только почему-то он один!!?
- Ааа! – чуть покраснев, только и смогла сказать Вася, но чуть оправившись добавила – Действительно почему один? Ведь на сколько мне известно встреча 2 на 2?
- Андрей в последний момент не смог придти. А я не смог взять и не придти, получилось бы не очень красиво с нашей стороны.
- Как мило, с вашей стороны! – Кристине явно понравились слова Вадима.
- Давай на «ты»?
- ОК – хором ответили девушки.
***Прошло пара месяцев, Максим не в город не возвращался. Приближались первомайские праздники. Алина решила на них съездить домой, и позвала Василису с собой отдохнуть, посмотреть на то чем живет у них народ, ну и Макса повидать. Василиса была рада этому предложению и пообещала отпроситься у родителей.
- Василиса, нет, я сказала! Значит, нет! И точка, ты никуда не поедешь! – кричала мама.
- Мам, но почему? – еле сдерживая слезы, задала вопрос Вася.
- Да потому что! – продолжала выкрикивать мама, но потом, чуть успокоившись, присела на диван рядом с Васей – Ну что тебе там делать? Зачем ты так туда рвешься?
- Я не могу тебе этого сказать! – уже со слезами на глазах ответила Василиса.
- Почему?
- Потому что, ты тогда точно меня никуда не отпустишь! – и тут Василиса поняла что ляпнула не то…
- Ну вот видишь, ты сама все прекрасно понимаешь!
Василиса вытерла слезы, вскочила с дивана, добежала до двери в гостиной:
- Ну… и ладно! – потом убежала и заперлась у себя в комнате.
***
На следующий день Вася рассказала Алине, что не получилось уговорить родителей отпустить ее.
- Жаль!
- А я так хочу поехать…. и увидеть Макса.
- Да ладно, не расстраивайся, какие твои годы! Успеешь еще его увидеть!
Василису это выражение не очень и обрадовало, но на душе легче стало.
***
После учебы Василиса поехала провожать Алину, они заехали за сумкой и на вокзал. Когда Алина уехала, Василисе6 так не хотелось идти домой, туда где ее никто не понимает….
Она гуляла, одна, ей ни с кем не хотелось разговаривать, просто побыть наедине со своими мыслями.
На часах была уже полночь, а Василиса все гуляла…
***
- Василиса, вставай, завтрак готов. – позвала завтракать её мама – Василиса! Ты что в институт не собираешься? Хватит спать! Пора вставать! Ром, иди разбуди её, пожалуйста!
- Василиса! – заходя в комнату, сказал папа – ВАСИЛИСА!!!!! – Роман вернулся на кухню – Её нет!!!! – находясь в шоке, произнес он.
- Как нет?! – ничего не понимая, переспросила мама. – Я рано сегодня встала, при мне она не уходила!
- Значит, она, и дома не ночевала, т.к. кровать не тронута со вчерашнего.
Мама медленно спустилась на стул, держась за голову.
- Что же делать? Где же она может быть? – мама перевела взгляд на папу – А если с ней что-нибудь случилось?
- Собирайся!
- Куда?
- В милицию!
***
- Здравствуйте! – обратился папа к дежурному – Подскажите к кому мы можем обратиться? У нас дочь пропала!
- Здравствуйте! Кабинет 23 следователь Иванов Валентин Геннадьевич.
- Благодарю!
- Здравствуйте! Мне нужен следователь Иванов.
- Да! Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь! Я вас внимательно слушаю!
- Понимаете, у нас дочь пропала! – начала мама.
- Сколько лет дочери?
- 20, почти!
- А когда говорите, пропала?
- Понимаете – вступил в разговор папа – она не пришла ночевать!
- Это дело молодое! Вот увидите, что скоро она сама даст вам знать о себе,… погуляет и придет.
- Да вы не понимаете, она домашний ребенок. Она ни такая! – сказала мама.
- Поверьте мне, все так говорят! Тем более 3-х суток не прошло! Я не смогу принять у вас заявление, при всем желании!
- А что же нам делать? - спросил папа
- Верный способ, ждать!
- Чего? Чего ждать? Когда с ней что-нибудь случится? – не выдержала мама.
- Нет. Ждать когда она сама придет! А если через 2 дня она не придет, приходить к нам и мы примем у вас заявление!
И тут кто-то постучался в дверь…..
***
А в это время Василиса зашла домой и, открыв дверь, увидела…. Кавардак по всей квартире. И она сразу вышла и закрыла дверь. Она решила идти в местное отделение милиции.
***
Дежурный отправил Василису к Иванову.
- Здравствуйте! – сказала Василиса, заходя в кабинет и не обращая внимания, что там кто-то сидит, и закрыла дверь,…когда Вася подняла взгляд, то увидела родителей. Какое-то мгновение все находились в состоянии шока и в связи с этим молчали и не двигались.
- Василиса! Доченька! Ты где была? С тобой все в порядке? – нарушила тишину мама.
- Мама, папа! Все нормально, а вы как тут? Что случилось?
- Ты где была всю ночь?
- Гуляла – Вася отпустила глаза.
- Я же говорил! – прокомментировал ситуацию следователь.
- Мы с тобой дома поговорим! – сердитым голосом произнес папа – До свидание! – и положив ладони на плечи Васи и мамы повел их домой.
- А что случилось дома? Там вся квартира перевернута!
- Что что? Мама в милицию собиралась!
- А зачем вообще в милицию ходили?
- А за тем чтобы тебя искали…. Ты же нас не предупредила что ты ночевать дома не будешь… К стати где ты всю ночь была?
- Я же говорила уже! Гуляла в парке?
- Всю ночь, в парке? Да кому ты лапшу на уши вешаешь? Зачем?
- Я не вру! Зачем мне вам врать?!
- Незнаю! Тебе видней!
- Мне не зачем вам врать! И вообще это моё личное дело! – Василиса развернулась и пошла в сторону дома.
Придя домой Вася заперлась у себя. Спустя некоторое время домой пришли и родители. Мама приготовила обед. В это время папа подбирал слова для серьезного разговора с Василисой.
- Василиса, доченька – папа аккуратно постучал в комнату к Васе – пошли обедать!
- Я не хочу!
- Прекращай вести себя как маленькая, ты же уже взрослая! Не капризничай! Мы тебя ждем!
Через минут 15 Василиса вышла из комнаты за стол.
- Солнышко, нам с мамой с тобой нужно серьёзно поговорить! – начал папа – Даже Незнаю с чего начать!?
- Лучше с начала! – спокойным голосом посоветовала Василиса.
- Что с тобой последнее время происходит?
- Сама Незнаю!
- Я понимаю, что ты очень хотела поехать к Алине, но ты должна и нас с папой понять, мы не можем вот так взять и отпустить тебя неизвестно куда, зачем?
- Поэтому и вышла! Что понимаю и осознаю…. – все с тем же спокойствием ответила Вася.
- А если не секрет, почему ты так хочешь туда? – продолжила мама.
- Обещайте, что вы выслушаете меня до конца, не перебивая!
- Обещаю! – почти в один голос сказали родители.
- И еще, хотите вы этого или нет, но я все равно туда поеду, пусть и позже, но поеду! – Василиса вдохнула воздуха и продолжила – Алина познакомила меня со своим одноклассником, с которым они с пеленок вместе… мы гуляли с ним пару раз,… я… влюбилась…
- Так что же ты молчала?
- Ты думала, что мы тебя не поймем?
- Мам, папа мы же договорились!... Его вот вот заберут в армию… Я хотела побыть с ним… или разобраться в наших отношениях… - и Василиса подняла взгляд на родителей и вновь опустила.
Родители переваривали эту информацию минут 5.
- Хорошо! – нарушил тишину папа – ты закроешь сессию и поедешь вместе с Алиной, она же на лето домой поедет?
- Да. Хорошо я согласна.
- Доченька ты хоть покушай, хоть чуть-чуть…
- Мам, спасибо, но я действительно не хочу… - Вася встала и пошла, дойдя до двери, она обернулась – Спасибо, что выслушали, мне стало легче,… я вас люблю! – и пошла в комнату.
Родители переглянулись и глубоко вздохнули.- Алло! – подняла трубку своего мобильного Вася.
- Привет! Узнала?
- Привет! Нет, а должна была?
- Ну, Незнаю… это Вадим, брат Андрея. Помнишь?
- Помню!
- Чем маешься?
- Учу. А что?
- Да вот хотел позвать погулять! Ты как на это смотришь?
- Я не против, только не сегодня!
- Ок. Давай завтра?
- Давай!
Они договорились о месте и времени встречи.
Василиса настолько была удивлена звонку Вадима, что уже позабыла о недавних проблемах и долгое время не могла заснуть. Ближе к утру Василиса все же уснула, проснулась она ближе к обеду в хорошем, как ни странно, настроении. Позвонив Кристине и предупредив о планах на вечер, поставила в известность Кристину, что она сегодня гуляет с ними. Кристине некуда было деваться, и она согласилась, и они пошли собираться.
В честь 1 мая по городу шли праздничные мероприятия. Вся компания гуляла в центральном парке, веселилась и развлекалась на всю «катушку». Они решили присесть на одну из свободных лавочек в парке… Василисе места не досталось… Вадим предложил Василисе место на своей свободной коленке… у Васи было отличное и игривое настроение… она согласилась… Через некоторое время все начали бегать, играть не далеко от лавочки, кто-то отправился смотреть концерт, кто-то за мороженным… на лавочке остались только лишь Вадим  и Василиса… Вадим, неожиданно для Васи, поцеловал ее. Василиса вначале хотела оттолкнуть его, но почему-то ответила взаимностью. Так и закрутилось, завертелось. Василиса отвлеклась от всех проблем,… для нее наступили одни из счастливых дней в ее жизни.
Закончился учебный год. Василиса уже и не думала о поездке, даже больше, она забыла о ней.
Василиса жила и радовалась жизни, но вскоре эти дни закончились.
К тому времени уже был декабрь… Василиса после разрыва с Вадимом думала о Максиме, и винила себя в том что совершила ошибку, не поехала к Максиму, а Макса к этому времени уже забрали в армию.
***
Прошло время,… весна вновь заканчивалась. Алина, которая и в этом году ездила на праздники домой, рассказала Василисе, что встретила маму Максима, и она ей сообщила, что Макс вернулся, но через неделю вновь отправился служить Родине, но уже по контракту, и на сколько было известно ей в «горячие точки». На вопрос «Что его толкнуло на такое решение?», тем более что о его возвращении знали не многие, мама ответила, что он так решил потому что посчитал что зря вернулся и что его тут (на гражданке) никто не ждал.
После рассказа Алины, у Василисы покатились слезы… А в голове: «как он мог так подумать? Может, он узнал о Вадиме? Это я во всем виновата! Это из-за меня все так получилось!». В мыслях Вася не прекращала себя винить во всем случившемся.
***
Прошло еще немного времени. Василиса с Алиной проходили практику… Алина у одного известного адвоката, а Василиса в одном из отделений внутренних дел города Москвы.
***
Завершилось время практики, настали дни последних зачетов и экзаменов, а главное защита диплома. Алина и Василиса защитили на отлично. После вручения дипломов Василиса все-таки решила съездить к Алине…
Пока Василиса гостила у Алины, Алина между делом посоветовала Васе забыть Макса. Василиса пообещала Алине, что не будет больше думать и тем более винить себя в том, что не состоялся разговор с Максом о них. Василисе пришлось держать это в себе и не показывать, даже лучшей подруге, Алине, своих чувств к Максу. Вася не смогла перебороть себя и выполнить обещание… Да она стала меньше думать об этом, но чтоб совсем не думать, у нее не получалось.
***
Приехав от Алины, Василисе позвонил ее начальник с практики и предложил должность следователя в ОВД «Щукино», Василиса была рада, что ей после окончания института не пришлось долго искать работу, а работа нашла ее сама, Василиса не задумываясь, согласилась. Она пришла в ОВД, где уже ждали нового следователя, но о ее приходе знали не все…
Идя по коридору ОВД, в поисках кабинета начальника, она встретила одного из сотрудников, у которого и узнала, где находится необходимый ей кабинет. После того как Василиса прошла собеседование у начальника, он, Хрулев Николай Николаевич лично отвел ее в кабинет и познакомил с уже ее командой.
Войдя в кабинет, Василиса увидела знакомого ей… Михаила. Он, судя по его реакции на Васю, вообще был не рад этой встрече. Василиса, увидев Мишу, почувствовала, как будто выстрел в сердце…
- Самойлов, звони Сельской! – приказал Хрулев.
- Что уже?
- Сейчас не до твоих шуток! Звони, сказал!
- Все звоню. – Леша набрал номер – Алло, Жан, срочно к нам, у нас тут новому следователю плохо! – выслушав Жанну, Леша добавил – Все давай ждем.
Пока ждали Жанну, вокруг Василисы бегали все, Кроме Миши.
- Мух, пошли! – и они вышли из кабинета.
Никто не мог поверить в то что Миша сделает такое, вместо того что бы помочь, взять и уйти…
Минуты через две в кабинет влетела Жанна, она быстренько осмотрела Василису, которая к прибытию Жанны уже пришла в себя, Жанна дала ей какую-то таблеточку. Василиса выпила, а Хрулев попросил кого-нибудь проводить Василису до дома. Леша и Жанна взяли Кешу и пошли провожать Васю.
По дороге все молчали, но Жанна решила нарушить тишину:
- Василиса….
- Романовна, но можно просто Василиса или Вася!
- Хорошо! – хором, почти в один голос сказали Леша, Жанна и Кеша.
- Так, Вась, что случилось? Почему тебе плохо то стало?
- Перенервничала, Жан, она – ответил на вопрос Жанны Леша.
- Лешенька, в подобных случаях от перенервничала, не за сердце хватаются, а давление скачет, это я тебе как врач говорю! А еще, я по глазам вижу, не из-за работы ее так прихватило!!!
- Так, ребята не ругайтесь, хорошо я скажу только это секрет! – все повернулись к Василисе со взглядом «мы все во внимании»
- Мы могила! – произнесла Жанна, а Леше, почему-то стало смешно, после фразы Жанны, но Жанна его толкнула, и он успокоился.
Василиса рассказала историю про Мишу, точнее, что было сделано для привлечения внимания Миши к Васе.
- Я в шоке! – только что и смог произнести Кеша.
- Так вот значит, почему он ушел! – констатировал факт Леша.
- Все вы мужики трусы! – добавила Жанна.
- С одной стороны я его понимаю, но… с другой, он же сотрудник милиции… и ушел, не предложив помощи… - начал свои рассуждения Кеша.
- Да он просто струсил, сбежал, вместо того чтобы поговорить и решить проблему! – парировала Жанна.
- Ну, если он так решил! – встала на защиту Миши Василиса. – Кстати, а вот тут я живу, – показала рукой на подъезд – может чаю?
- Да нет Василисочка, не сегодня, у тебя и так сегодня был тяжелый день, тебе нужно отдохнуть!
- Тогда до завтра!
- До завтра! – хором ответила эта троица
***
На следующий день, когда Василиса пришла на работу, Миши еще не было.
- Привет, Леш!
- Привет, Вась! Миха опаздывает!
- А… ну и ладно!
- Ток, ты ХруХру не говори! Ну … не сдавай его!
- Я и не собиралась!
- Спасибо что ты на него зла не держишь, особенно после вчерашнего!
- Да не за что! Я если что у себя, знакомлюсь с бумагами! – и, улыбнувшись, скрылась за дверью кабинета следователя. – Только пусть зайдет, когда появится, нужно поговорить! – и вновь скрылась за дверью.
Через час явился Миша.
- Мих, зайди к Василисе Романовне, она хочет с тобой поговорить!
- О чем? – недовольным голосом спросил Миша.
- Незнаю! Она не говорила! Но судя по всему о вчерашнем! Лучше зайди! А то я бы на ее месте сдал тебя! А она простила тебе твой вчерашний поступок!
- Хорошо! Я пошел – взяв папку с бумагами, направился к Васе – Здравствуйте, Василиса Романовна, разрешите?
- Проходи! Присаживайся!
- Вы хотели поговорить? – спросил Миша, когда сел на стул.
- Давай на «ты»!
- Попробую! – буркнул почти себе под нос Миша.
- Ты же понимаешь, что мы работаем теперь в одной команде, и мы должны нормально общаться?
- Понимаю! Но… у меня такое ощущение, что ты опять следишь за мной, и сюда ты специально устроилась!
- Знаешь, если ты действительно так считаешь, то я лишь могу тебе сказать, что ты слишком высокого мнения о себе! Мне уже давно наплевать на тебя и твою жизнь! Я ясно выразилась?
- Ясно! Прости!
- За что?
- За все!!! За вчера! За то, что думал, что ты снова бегаешь за мной! Прости, что ошибся в тебе!
- Бывает! Ладно, иди работать! Надеюсь, мы будем ладить!
- А по-другому у нас и не получится!
Миша вышел и сел за свой стол.
- Ну что? – первым делом спросил Леха.
- Нормально!
- Вечно из тебя по ниточке вытягивать все надо! Подробности давай!
- Что? Что? Поговорили, все решили мирным путем! Мир, дружба… работа! Таких подробностей хватит?
- Да! – не совсем довольным голосом ответил Леха.
Так Василиса и начала свой путь следователя. Отношения Васи и Миши были дружескими, но не более того, большего никто не хотел, ни Миша, ни сама Василиса.
***
Проработав года полтора, Василиса лишилась одного из хороших оперов в своей команде,… Он ушел добровольно…
Через несколько дней на его место должны были прислать нового сотрудника… Все были в ожидании… Ведь он должен был понравиться главному оперу в этом отделении – Мухтару, он должен был заменить ему хозяина.
***
- Здравствуйте, мне нужно к… - начал разговор молодой человек, зашедший в отделение и посмотрел на листик не большого формата – Хрулеву Николаю Николаевичу! Мне куда?
- Вы по какому вопросу?
- По личному!
- А конкретней?
- А конкретней, это конфедициальная информация! Я от туда! – и показал указательным пальцем вверх.
- Ааа… ну тогда секундочку! Вить, проводи до Хрулева!
- Пройдемте за мной! – Виктор постучал в дверь и спросил разрешения, после того как начальник дал добро, он впустил гостя.
- Здравствуйте! Я от Ивана Петровича! Мне сказали вы в курсе! – начал гость после того как закрылась дверь за Виктором.
- Представьтесь пожалуйста!
- Старший лейтенант Жаров Максим Андреевич!
- Присаживайтесь Максим Андреевич! Вы в курсе на какую должность вас пригласили?
- Еще пока нет! Но мне это не так важно…главно чтоб Родине служить!
- В нашем отделении требуется оперуполномоченный!
- А в чем заключается работа?
Хрулев рассказал Максу о работе.
- Я согласен! Ну если вы меня берете!
- Берем! Только есть еще одна, возможно, проблема! Как вы относитесь к собакам?
- Отлично, отношусь! А что?
- Вам придется работать с собакой и… заменить ему хозяина!
- А если он меня не примет?
- А над этим уже нужно будет постараться вам!
- Попробуем!
- Тогда, вперед, знакомиться с коллективом!
***
По дороге до кабинета оперов Николая Николаевича перехватил дежурный, поэтому Хрулев только показал кабинет, а сам пошел решать возникшие проблемы у дежурного.
***
В кабинете уже собрались и Жанна и Кеша, они что то обсуждали с Лешей, а Василиса работала с документами у себя.
Тут в кабинет вошел Макс.
- Вы к кому? – начал Леша, и по видимому уже позабыл об ожидании нового сотрудника.
- Незнаю! Мне сказали в этот кабинет.
- Присаживайтесь! – Леша подвинул стул, предназначенный для посетителей – И рассказывайте, что у вас случилось!
Макс хотел сразу сказать, что его не за того приняли, как вдруг ему в голову пришла идея, преподнести эту информацию другим способом. Он сел на предложенный ему стул и начал:
- Понимаете… Даже Незнаю как начать… - начал цирк Макс
– Ну для начала представьтесь! – предложила Жанна.
- Меня зовут Жаров Максим Андреевич. Я, оперуполномоченный ОВД «Щукино» - последнюю часть фразы Макс произнес очень быстро.
- Тогда почему вы к своим не… СТОП… - хотела спросить Жанна, но вдруг опомнилась - Какого ОВД?
- Щукино!!! – с удивленным взглядом ответил Макс.
После минутного молчания, первые свои выводы смог выразить Кеша:
- Так это же здесь! – Жанна и Леша начали смеяться, к ним присоединился и Макс.
На громкий смех вышла Василиса. Она вышла и увидела его… Он повернул голову на открывшуюся дверь и увидел ее, он медленно поднялся со стула и больше ничего ни сказать ни сделать не мог. Василиса же медленно подошла к Максу и бросилась его обнимать, Макс крепко Обнял Василису. Остальным уже было не до смеху.
***
Неизвестно сколько бы еще они так простояли, если бы… не телефон у Василисы в кабинете… Макс медленно отпустил Василису и проводил взглядом пока она не скрылась в кабинете.
- Что… только… что… было? – в недоумении спросил Леша.
- Васенька! – спокойным голосом ответил Макс.
- А вы что знакомы? – не выдержала и начала допрос Жанна.
- Да! – все тем же спокойным голосом ответил Макс.
Жанна еще что то хотела спросить, но потерялась в своих мыслях и не стала больше ничего спрашивать.
Через некоторое время вышла Василиса.
- Василис, знакомься это наш новый сотрудник, судя по недавней картине, как его зовут, ты знаешь! – сказал Леша.
Василиса минуты две, а то и больше пыталась принять информацию, выданную Лешей.
- Рада, что ты теперь с нами! – Василиса протянула Максу руку. Макс в свою очередь протянул руку Васе. Они пожались руками, но никто из них, долго не желал отпускать руки друг друга, пока к ним не подошел Мухтар, ему показалось, что о нем все забыли, и разбил это рукопожатие, положив свою лапу. Все рассмеялись, смекалке Мухи.
- У меня есть предложение! – начал Макс.
- Какое? – кокетливо спросила Жанна, а Кеша после ее вопроса надулся.
- Завтра же выходной? Насколько я понимаю!
- Ну, да! – ответ принадлежал Леше.
- Предлагаю, съездить отдохнуть ко мне, в Федоровку! Как вам идея? На все выходные!
- А что так сразу? – недовольным голосом спросил Кеша.
- А у меня завтра День Рождения! И я вас приглашаю! Мама с тетей стол накроют! Мммм Пальчики оближите! Заодно и познакомимся поближе!
- А я не смогу! – начал Леша, расстроенный, тем что не сможет.
- Почему? – не поняла Жанна.
- Жан, я семейный человек, с работой и так семью почти не вижу, а тут еще и выходные… Меня Олька не поймет!
- Так ты и жену бери! – предложил выход Макс.
- И сына можно?
- Конечно! Так веселее будет!
- Тогда пошел звонить Ольке! Предупрежу, о надвигающихся «природных» выходных!
- Давай Лешк! – на последок ему добавила Жанна.
- Завтра сбор на вокзале в 10.00, поезд отправляется в 11. – крикнул Макс, так чтобы его услышал Леша. – Ну а нам с Мухтаром, нужно еще пообщаться, наедине, поэтому, Мухтар, предлагаю проехать ко мне, для ознакомления с новым домом…
Муха только гавкнул, намекая что он готов приступить к выполнению задания нового хозяина. Все рассмеялись.
КОНЕЦ.

***

0

2

Супер!!  :cool:

0


Вы здесь » Неофициальный форум сериала "Возвращение Мухтара" » Фан-Фики » Фан-Фик "В ожидании счастья"